Система наследования при отсутствии завещания у умершей двоюродной сестры - кто имеет первоочередное право наследование?

• г. Омск

Систему наследования при следующей ситуации:-случилось так. что перед самым новым годом умерла двоюродная сестра. Детей у нее нет, родители ее давно умерли завещания нет. Из ближайших родственников 8 двоюродных сестер и два двоюродных брата, родная тетка и родной дядя. С ней вместе никто не проживал да и в принципе не общался (1-2 раза в год или свадьба или похороны. Как зачастую и бывает). Подскажите кто имеет первоочередное право наследования, или вообще как это происходит? За ранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей Викторович г.Омск!

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Если нет наследников ПЕРВОЙ очереди, Наследниками ВТОРОЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ наследодателя.

Ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую наследникам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.12.2016 г.