Выделение долей в жилом доме и участке земли сельхозназначения - с чего начать и как произвести?

• г. Краснодар

Имеется жилой дом 240 кв.м в СНТ, с двумя отдельными входами по тех. паспорту и 5 соток земли сельхозназначения. Строение капитальное, водоотведение общее. Два хозяина по 1/2 доли, оба согласны. С чего начать выделение долей. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Для выделения долей в доме необходимо подготовить некоторые документы, это удостоверения личности, базовые правоустанавливающие бумаги, техническую документацию. На основе данного пакета составляется соглашение о выделении долей, после чего подается заявление в органы государственной регистрации для оформления прав собственности на выделенную долю.

Спросить
Пожаловаться

Имеется жилой дом 240 кв.м, с двумя отдельными входами по тех. паспорту и 5 соток земли сельхозназначения. Два хозяина по 1/2 доли. С чего начать выделение долей. Заранее спасибо.

По ситуации. Имеется частный дом с двумя отдельными входами (строился изначально на два хозяина). Собственник в настоящее время один на дом и землю. Каким образом можноразделить и продать половину дома? Если это будет посредством выделения доли в натуре, то какие ' подводные камни' минут быть у покупателей? Спасибо за ответ.

На участке земли в городе 2 строения. Одно - на 4 хозяина (4 квартиры) - приватизированы все 4, их доли в участке не в собственности. Второе строение на 2 хозяина с двумя отдельными входами не приватизировано. Месяца через 3 хозяйка половины этого строения вступает в наследство и хотела бы приватизировать свою часть дома и земли, обозначенные долями. Вопросы:

- Можно ли приватизировать свою часть дома независимо от второго хозяина? Какие шаги можно предпринять уже сейчас до вступления в наследство?

- Как оформить землю в собственность, свою долю?

Статус дома-одноквартирный частный дом. Долевая собственность на 2-х хозяев. Обе квартиры изолированные с отдельными входами и коммуникациями. Земля в собственности, разделена. Обе стороны согласны на выделение долей в натуре. Нотариус оформил соглашение о выделении долей. Дому присвоен один кадастровый номер. Для регистрации права необходимо присвоить каждой квартире свой кадастровый номер. В БТИ сказали, что выделение долей в натуре делает только суд. ПРАВЫ ЛИ ОНИ?

Ситуация: участок 20,55 соток. По свидетельству о гос. регистрации права сказано: разрешенное использование: для размещения индивидуального жилого дома. На участке построен дом на две семьи с двумя отдельными входами. Земля и дом в долевой собственности (все пополам). В техническом паспорте на дом записано: ввиду наличия проема в капитальной стене между частями здания данное строение может быть отнесено к объектам ИЖС; в случае задела указанного проема - образуется многоквартирный дом, состоящий из двух квартир. Но нам не нужна эта дверь между двумя независимыми помещениями! Как уйти от долевой и оформить дом как блоковый или многоквартирный? С чего начать?

Не знаю куда первым делом отправиться, чтобы разделить землю и дом через суд. Какие документы собрать... Дом построен с двумя разными входами (дуплекс) . Два собственника. Земля находится в общем пользовании. Оба собственника согласны на раздел как дома так и земли. Какие документы нужны, чтобы разделить дом и землю по суду? Спасибо!

Имеем частный дом на два хозяина по 1/2 доли с отдельными входами, у всех свои счетчики на воду, газ, свет, у каждого своя канализация, у каждого свои лицевые счета, земля тоже по 1/2 (493 м 2 всего земли) доли-разделена еще до моего приобретения дома забором. В тех. паспорте указано моя часть литрА, их литрА 1. Хотим выделить каждый свою долю в единаличную собственности а не быть в долевой. Как и что нам надо сделать и куда обращаться? Слышала если по земле нет 3 соток на каждого собственника то нам тогда не разделят ни дом не землю?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 пенсионера, являемся сособственниками жилого дома (согласно паспорта строения) и земли, на которой он расположен (15 соток) в селе. По документам строение числится как "5-комнатная квартира".Необходимо изменить статус строения на "жилой дом"

Покупаем дом в снт под материнский капитал, дом на два хозяина, расположен на двух разных участках с отдельными входами и отдельными коммуникациями, отдельным чердаком, разделяет только общая стена как этот дом можно зарегистрировать, чтоб были полноценные документы на дом?

Могу ли я получить мат капитал для реконструкции своей доли частного дома (Дом в общей собственности на два хозяина, поделен на доли) разрешения на реконструкцию имею, дом с отдельными входами, и отдельными коммуникациями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение