Кто несет ответственность за прорыв трубы отопления в моей квартире - застройщик или сосед?

• г. Екатеринбург

Затопил сосед сверху 27.12.2016, ущерб приличный около 150 т.р, прорвало трубу отопления по телу трубы (сосед не виноват) установленную застройщиком. Дом сдан в сентябре 2016 и передан Упр. Компании.

Застройщик и УК валят друг на друга.

На кого мне подавать в суд, досудебно добровольно ни сосед ни застройщик ни УК не хотят компенсировать ущерб.

Как правильней поступить, объединиться с соседом или подавать в суд на соседа - собственника квартиры где произошла авария?

Акт о событии (аварии) УК составлен, копия у меня.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Однозначно ответить можно, но не грамотно. У застройщика гарантийный срок 5 лет, однако не у всех. Это надо смотреть Документы правоустанавливающие (может и 3 года). Так вот, если ваш дом в этих сроках, то вам к застройщику. Если нет, то все вопросы и претензии, возмещение вреда к УК.