Как вернуть ключи и мебель после сдачи квартиры без заключения договора?

• г. Краснодар

Как быть сдала квартиру по своей глупости не заключила договор. Так как я проживаю не рядом с квартирой не было возможности контролировать. На время пока жили квартиранты в квартире попросили вывести мою старенькую мебель и завести свою для своего удобства я согласилась. Прошел год и они выселяються супустя год я узнаю что они поменяли там замки не сообщив мне и не передав мне ключ! А теперь не отдают ключи и не возращают мебель а еще и хамят. Куда можно обратиться?4 дня назад как закончился срок как они выехали но своих ключей я так и не вижу.

Ответы на вопрос (4):

Ну нет договора нет и гражданско-правовых отношений выселяйте их меняйте замки и всё. Не думаю что вы что то добьётесь с них компенсации или выплат.

как быть сдала квартиру

по своей глупости не заключила договор.
Так как я проживаю не рядом с квартирой не было возможности контролировать. На время пока жили квартиранты в квартире попросили вывести мою старенькую мебель и завести свою для своего удобства
я согласилась.
Прошел год и они выселяються супустя год я узнаю что они поменяли там замки не сообщив мне и не передав мне ключ!!! а теперь не отдают ключи и не возращают мебель а еще и хамят.
Куда можно обратиться?
4 дня назад как закончился срок как они выехали но своих ключей я так и не вижу.

Обращаться надо в суд.

Суд - состязание сторон. Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Уважаемая Екатерина! Единственный выход, пригласить специалистов и поменять замки на двери, если возможно, то и поставить охранную сигнализацию для Вашей надёжности.

Если не было договора найма, то Вам сложно что то доказать, только наживете себе проблему, почему Вы как физ. лицо получившее доход от сдачи жилья в наём, не уплатили налог в размере 13 %. Арендодатель, сдающий квартиру неофициально, не имеет возможности обратиться за помощью в судебные инстанции, поскольку неизбежно всплывет вопрос о неуплате налогов или незаконном занятии предпринимательской деятельностью. И сами налоговые органы проводят контрольные мероприятия по выявлению лиц, уклоняющихся от декларирования доходов. Кроме того, обнаглевший арендатор, который решит Вам отомстить или завистливые соседи, могут сообщить о факте сдачи в налоговую инспекцию, а суд не только обяжет уплатить все налоги за прошедший период, но и может приговорить незадачливого хозяина жилья к штрафу в размере 20% от неуплаченной суммы (ст. 122 НК РФ). Если суд посчитает уклонение от уплаты налогов умышленным, штраф уже составит 40%.

Врезайте новый замок. Об истребовании имущества из чужого незаконного владения (свою мебель) Вы можете подать иск в суд, но придется доказать, что мебель была, какая именно, сколько стоила и договоренность мебель вернуть после освобождения квартиры.