Как получить гражданство РФ для гражданина Таджикистана, проживающего с семьей в России уже более 4-х лет?

• г. Кемерово

С новым годом Здравствуйте я гражданин таджикистана 2012 году купил дом в россии и жву с семей и прописан и уже больше 4 года постаяно оплчеваем патент дети родились в россии хотим получить гражданство РФ мы можем здат хотя-бы сразу на вид на жительство или надо начат с рвп спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Рустам,

в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" для законного пребывания на территории РФ вам необходимо оформить РВП.

разрешение на временное проживание - подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность. Разрешение на временное проживание не может быть выдано в форме электронного документа;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность. Вид на жительство не может быть выдан в форме электронного документа;

законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации;

ст.2 N 115-ФЗ