Я развёлся с женой и мы хотим составить договор по поводу содержания наших детей.

• г. Иваново

Я развёлся с женой и мы хотим составить договор по поводу содержания наших детей. Главные вопросы в договоре это:

1.-никто не может увозить детей с места их проживания без разрешения второй стороны (т.е. если жена захочет увезти детей по другому адресу, то не сможет без моего разрешения)

2.-как можно юридически оформить вопрос о том, что я обязуюсь содержать детей (т.е. кормить, обувать, одевать и т.д.),ведь сумма, которая будет потрачена на эти нужды неизвестна и изменчива.

Ответы на вопрос (3):

В сответствии со ст.60 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (если в отношении этого ребенка он не лишен родительских прав). При этом оба родителя имеют равные права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органов опеки и попечительства.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные ГПК РФ. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.