Могу ли я погасить автокредит в Сбербанке одним платежом, и пересчитает ли банк проценты?
₽ VIP

• г. Гагарин

Два с половиной года назад я брала в Сбербанке автокредит сроком на 5 лет. Сейчас я имею возможность погасить оставшуюся часть кредита единовременным платежом. Пересчитает ли мне Сбербанк проценты по кредиту? Должен ли Сбербанк пересчитать мне проценты?

Ответы на вопрос (4):

Алла!

Внимательано ознакомьтесь с условиями кредитного договора.

1). Допускается ли договором досрочное погашение кредита,

2) Когда начисляются проценты по итогам за мепсяц или в конце срока?

3) На какую сумму начилсяются проценты: на весь кредит или на оставшуюся непогашенную часть,

После ответа на эти 3 вопроса ответ придет сам.

Если не получится, обратитесь к очному юристу, который должен видеть Ваш договор.

Успехов Вам.

Баранникоа Татьяна Николаевна

Баранникова Татьяна Николаевна

Вы вправе погасить кредит досрочно, проценты будите платить на сумму долга, имеющейся место быть на дату досрочного гашения. То есть , к примеру в графике платежей Вам необходимо погасить до 31.01.2011 года сумму основного долга 10000 руб плюс проценты 2000 руб, будите при досрочном гашении платить эти 2000 руб плюс вся сумма основного долга

Здравствуйте, Алла! В первую очередь Вам следует внимательно прочитать условия кредитного договора. Если договором предусмотрена возможность досрочного погашения кредита, то после его погашения никакие проценты начисляться не будут, так как Ваши обязательства по договору будут исполнены. Кроме этого, Вы можете созвониться с кредитным отделом банка или посетить его и со специалистом кредитного отдела разрешить данный вопрос. Если в договоре и не указана возможность досрочного погашения кредита, то путем заключения дополнительного соглашения это не сложно исправить. Всего хорошего!

Здравствуйте,Алла! При досрочном погашении кредита, как правило, гасится основной долг и взыскиваются проценты за пользование денежными средствами на дату полного погашения кредита. К сожалению, более точно можно ответить лишь после ознакомления с кредитным договором. Надо смотреть условия досрочного погашения кредита, дату списания денежных средств и т.д.