Наниматели затопили соседей снизу кто должен возмещать ущерб? Собственник или наниматели?

• г. Москва

Наниматели затопили соседей снизу кто должен возмещать ущерб? Собственник или наниматели?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

У Вас договор найма заключен?

Смотря по какой причине произошло затопление, по вине нанимателей или в связи с поломкой оборудования, которое должны в исправном состоянии содержать собственники, если договором найма не предусмотрено иное.

Если увас заключен договор найма (аренды) то в случае, если в соответсвии с данным договором наниматели (арендаторы) должны за свой счет производить текущий ремонт, отвечать за вред причиненный заливом должны именно они. В случае привлечения в суде вас в качестве ответчика, вы вправе просить суд о замене ненадлежащего ответчика, то есть заменить на ответчка-аредатора, либо привлечь его к участию в деле в качестве третьего лица. В самом худшем случае, если суд не станет разбиратьс и взыщет с вас, как собственника квартиры, вам надо будет обратиться к арендаторам с иском в порядке регресса и взыскать сумму с них. Вам можно помочь, звоните.

Здравствуйте, Мария! Безусловно, Вам следует подготовить мотивированное возражение на исковое заявление и подать его во время судебного заседания, либо до него через экспедицию или приемную суда. В возражении укажите, что с иском не согласны в силу того, что он предъявлен к ненадлежащему ответчику.

В последствии привлеките к производству по делу в качестве третьего лица Ваших нанимателей и приобщите к материалам дела копию договора найма жилого помещения (привлечение нанимателей в качестве соответчиков возможно исключительно по согласию истца. Полагаю, что его Вы не получите)

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

При этом, в целях достижения максимально положительного для Вас результата рекомендую обратиться за юридической помощью к юристу, или адвокату.

Здравствуйте, для определения обязанного возмещать нанесенный ущерб при заливе нанимателем соседей снизу необходимо знать как урегулирован данный вопрос договором найма, а также причину залива (вина нанимателя, несвоевременный ремонт арендодатеем и т.д.). С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.