Как доказать свою невиновность в обвинении в угрозе жизни и здоровью с помощью свидетельства дочери и возможность подать иск о клевете?

• г. Москва

Меня обвиняют в угрозе жизни и здоровью человеку, данное преступление я не совершала.

Свидетелем стороны обвинения является близкий родственник, который яко бы слышал данную угрозу. Свидетелем моей защиты является моя дочь, которая заявляет, что данная угроза от меня не поступала, подскажите, пожалуйста, каким образом, я могу доказать свою невиновность по данному делу и могу ли я подать иск в суд о клевете в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Петр! При таких условиях Ваши шансы равны. Вам ничего не нужно доказывать, обязанность доказать то, что Вы совершили данное преступление лежит на стороне обвинения, то есть на потерпевшем. Относительно встречного заявления. Я бы Вам советовал дождаться вынесения оправдательного приговора, а затем воспользоваться своими Конституционными правами на защиту от необоснованного уголовного преследования. С уважением,

есть статья в уголовном кодексе РФ угроза убийством или нанесении тяжких телесных повреждений, угроза жизни и здоровью не относится к преступлению

Уважаемый Петр, добавлю к сказанному коллегам:

Если статья по которой Вас обвиняют - 119 УК РФ - угроза убийством, то важное значение будет иметь и тот момент, что потерпевший должен был воспринять высказанную угрозу как реально осуществимую, кроме того по данной статье только высказывания мало, как правило оно должно сопровождаться тем, что у подозреваемого в руках предмет, которым возможно убить человека. Возможно мой коментарий поможет Вам, так как при опросе показания потерпевшего и очевидцев очень различны, что может быть для вас положительным моментом. Но все же советую не рисковать и воспользоваться помощью адвоката.