Права приставов при описи имущества и возможность описания бытовой техники

• г. Красноярск

Пристава и что могут забрать?

Я думаю дарственную в таком сулчае написать от руки, чтобы у них небыло оснований описывать, так думаю будет лучше? А ещё они могут описать холодильник с печкой и стиральную машинку? Или по закону не имеют право т как это вещи поседневной жизни и я ими пользуюсь каждый день. Так же как печкой.

Ответы на вопрос (3):

Пристава и что могут забрать?

Я думаю дарственную в таком сулчае написать от руки, чтобы у них небыло оснований описывать, так думаю будет лучше? А ещё они могут описать холодильник с печкой и стиральную машинку? Или по закону не имеют право т как это вещи поседневной жизни и я ими пользуюсь каждый день. Так же как печкой.

Законодатель строго регламентировал перечень имущества, которое нельзя забрать у должника:-Единственное жилье. К этой категории относится квартира, дом, земельный участок под домом, доля в праве. Тут, правда, есть исключение – жилье в ипотеку может быть отобрано, если не совершаются ежемесячные платежи за него (см. могут ли забрать квартиру за долги).-Предметы домашнего интерьера и индивидуальные вещи (одежда, обувь). Исключение – ювелирные украшения и предметы роскоши.-Предметы, которые обязательны для профессиональных занятий. Исключение – если стоимость этого имущества выше 100 МРОТ.-Живность из домашнего хозяйства, предназначенная для личных нужд.-Семена для посева.-Продукты и деньги в сумме 4-5 т.р. на каждого члена семьи.-Топливо для отопления и приготовления пищи.-Для инвалидов – технические средства передвижения.-Призы, награды, медали, грамоты.-Следует знать, что отобрать единственное жилье не могут, но арестовать его имеют право. Для должника это будет заключаться в наложении обременения на жилье в виде ареста, которое официально фиксируется в Росреестре.

Дарственная не зарегистрированная в Росреестре не имеет юридической силы.

А я читал, что наториально не надо даже её заверять если это не недвижимость, это моё имущество и я его хочу дарю хочу нет, как это может фиксироваться где то, это же абсурд.

Добрый день Вячеслав. Мой коллега не много поторопился с ответом в части регистрации договора дарения движимого имущества)). Все сделки с движимым имуществом не подлежат государственной регистрации! Поэтому рекомендую Вам оформить все движимое имущество на доверенных лиц, путем заключения договора дарения или договора купли-продажи, но все-таки надежней будет договор дарения. В этом случае судебный-пристав не имеет права обращать взыскание на данное имущество, поскольку оно будет являться формально не вашим.