Правомерность дисциплинарного взыскания водителя предприятия - анализ отсутствия оснований в трудовом договоре и задержки выплаты премии и доплаты за ненормированный рабочий день

• г. Сыктывкар

Водителя предприятия привлекли к дисциплинарной ответственности за нарушение ДТП, согласно должностной инструкции, в трудовом договоре данного основания нет. Правомерно ли дисциплинарное взыскание? Также этим приказом не выплатили премию за месяц и о снятии доплаты за ненормированный рабочий день в будущем.

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс РФ предусматривает применение дисциплинарного взыскания за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (ст.192 ТК РФ). Нарушение водителей ПДД и совершение ДТП может расцениваться как неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, это не обязательно указывать в трудовом договоре.