Как уволиться при отсутствии руководителя и отдела кадров в новогодние каникулы?

• г. Екатеринбург

Я работаю кассиром в гипермаркете 2 недели, решила уволиться, принесла заявление 3.01, но руководитель отдела и отдел кадров в новогодние каникулы отдыхают до 09.01, есть только администратор-кассир, но она сказала, что принять заявление не может. Позвонив руководителю, та ей сказала, чтобы я приносила заявление когда она выйдет. Подскажите пожалуйста, я должна предупредить работодателя за 2 недели, фактически я принесла заявление 3.01, но руководитель сказала, что срок начнёт исчисляться с 09.01. Правильно ли это? Получается что я три недели, а не две должна буду проработать.

Ответы на вопрос (2):

Да, к сожалению, это так. Если для управленческого персонала (а руководитель, сотрудники бухгалтерии и кадров) новогодние каникулы (а это государственный праздник) относятся к выходным дням, то заявление об увольнении у Вас могут принять только 09 января. Администратор-кассир не вправе принимать у Вас заявление об увольнении. Вам надо было отдать заявление в последний рабочий день - 30 декабря.

Две недели даются для того, чтобы работодатель подобрал на Ваше место нового сотрудника. Но он вправе (но не обязан) уволить Вас по собственному желанию и до истечения этих двух недель. Попробуйте договориться.

Удачи!

Добрый день! Вы можете пойти в обход Вашего руководителя и направить письмо почтой, если почта России работает в какой-нибудь из праздничных дней. Либо можно написать заявление об увольнении не по собственному желанию, а по соглашению сторон. Если работодатель согласен будет, то тогда он Вас уволит сразу без отработки.