Наследование без завещания - Я единственный сын, прописан в квартире матери - что делать?

• г. Краснодар

Помогите разобраться. Я единственный сын у матери, я прописан в ее квартире. Нужно ли мне вступать в права наследства если нет завещания?

Ответы на вопрос (3):

Это Ваше право, а не обязанность. Вы вправе подать заявление нотариусу - будет заведено наследственное дело. Но помните, вы не только вступите в права наследства на имуществу матери. Но и должны будете погасить все ее долги, которые имелись ко дню ее смерти.

Уважаемый Александр г.Краснодар!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.01.2017 г.

Здравствуйте. Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности (применительно к данному случаю) возникает в порядке наследования. Наследственные права подлежат оформлению. До момента регистрации права собственности на основании свидетельства о праве на наследство Вы не являетесь собственником.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.