Мое правовое положение - мой отец хочет забрать квартиру, где нет его прописки, купленную матерью

• г. Якутск

Меня зовут Стручков Константин! У меня к вам такой вопрос! Дело в том, что мне 16 лет. Отец с раннего детства моим воспитанием не занимался, а занималась им моя мать. Но 4 года назад произошел несчастный случай с моей матерью, что привело к ее кончине, и с тех пор я живу с отцом. Но с отцом я проживаю не всегда, он меня попросту определил в школу интернат дабы опять не заниматься моим воспитанием. И с тех пор он хочет отобрать через суд мою квартиру, где нет его прописки, а квартиру купила моя мать сама за свой счет. Этот ублюдок даже при живой матери мне ни разу не платил алименты! Даже когда разводились с матерью отобрал все елочные игрушки оставив ее и меня без ничего и теперь эта сука хочет оставить меня без ничего, получается в этой квартире нет ни единого его вложения. А между прочим у него есть отдельная своя квартира. Помогите пожалуйста как мне быть!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы единственный наследник, если нет маминых родителей, Вы вступили в наследство? Отец не имеет права без Вашего согласия распоряжаться Вашим имуществом. Вам необходимо искать работу, тогда в 16 лет можете получить эмансипацию, либо ждать совершеннолетия, тогда отец не будет иметь к Вам отношения. Тем более сейчас Вы должны получать пенсию в связи с потерей кормильца. Кстати, Вы имеете право взыскать с отца алименты, как минимум за предыдущие три года. А также подать на ограничения его в родительских правах.

Вам в помощь отдел опеки и попечительства, без их разрешения сделки с недвижимостью, которая за вами закреплена невозможны. Также на отца можете подать жалобу в прокуратуру района.