Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД при направлении на медицинское освидетельствование в случае наличия продуктов распада марихуанны в моче?

• г. Ставрополь

Мне нужна консультация юриста по следующей ситуации. Я был остановлен экипажем ГИБДД, и направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, которое не выявило признаков опьянения, только показало наличие в моче продуктов распада марихуанны. Вопрос: насколько правомерны действия сотрудников ГИБДД в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Владислав. Факт опьянения на лицо. Так что не важно, алкогольного или наркотического опьянения. Опьянение может быть как алкогольное, так и наркотическое. При алкогольном опьянении действует норма, которая определяет допустимые 0.16 промили, а при обнаружении содержания наркотических веществ в организме, нормы допустимой нет. Лишение права управления ТС будет однозначно и говорить на законность действий сотрудников ГИБДД тут не приходится.

А что Вам сделали сотрудники ГИБДД? Если они оформили в отношении Вас протокол о совершении какого-либо административного правонарушения или иным образом нарушили Ваши права (нанесли ущерб), то Вы можете обжаловать их действия в рамка КАС, КоАП, УК, ГК РФ. В остальных случаях они всегда заявят: что остановили "за грязные номера", а потом им показались признаки опьянения.