Эта комната была 2 года назад куплена уже приватизированной лицом, которое теперь ее продает.

• г. Москва

Я хочу купить приватизированную комнату в коммунальной квартире в доме под снос. Эта комната была 2 года назад куплена уже приватизированной лицом, которое теперь ее продает. В настоящее время там прописаны: муж, жена и несовершеннолетний ребенок.

Прошу Вас подсказать, какие правоустанавливающие и иные документы должен собрать продавец для предоставления в органы госрегистрации для регистрации договора купли-продажи и оформления Свидетельства о государственной регистрации прав.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Для заключения и регистрации сделки с недвижимым имуществом продавец должен предоставить следующие докуметы:

- свидетельство о праве собственности на комнату;

- поэтажный план, экспликацию, справку о балансовой стоимости квартиры (выдаются органами БТИ);

- выписка из финансово-лицевого счета, выписка из домовой книги;

- разрешение органов опеки и попечительства на совершение сделки (поскольку в квартире зарегистрирован несовершеннолетний ребенок);

- также рекомендую попросить справку об отсутствии обременений (арест, залог и т.д.). Такая справка выдается органами юстц по регистриции прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

С уважением, Демидова Н.Г.