Подросток 15 лет с токсикозом после Нового года - Неверно указанный диагноз 'алкогольное отравление' вызывает проблемы на комиссии.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Подросток 15 лет, в ночь нового года по "скорой" доставлен в больницу. Родители рядом. Сильнейший токсикоз. Прокапали. В дальнейшем выяснилось, что" скорая" указала диагноз под вопросом: "алкогольное отравление"? Так и пошло... опрос и т.д. Причем полицейский опрашивал подростка под его капельницей, тот ничего не соображал, показания давал путанные. Сам подросток в полном отказе, свидетели так же не подтверждают прием алкоголя. Анализов, подтверждающих алкоголь в крови нет. У ребенка сосудистая дистония. В приемной палате при поступлении судороги. Спиртным не пахло. Как уйти от составления протокола на комиссию, как быть на комиссии?

Ответы на вопрос (7):

Будет проведена комиссия. Ничего не сделать в данной ситуации. Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

---Здравствуйте Юрий, имеете право доказывать что у сына дистония, предоставив заключение врачей, НО НЕ СЧИТАЙТЕ ВРАЧЕЙ И ИНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ГЛУПЕЕ СЕБЯ. По крови и моче ЛЕГКО всё определяется, и не забывайте что теперь это только ваши будут проблемы, меньше бросайтесь за него на амбразуру. См. Приложение к приказу МВД России от 15.10.2013 N 845 ИНСТРУКЦИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Основания постановки на учет в подразделениях по делам несовершеннолетних

Вот вам в пример другой вопрос от клиента.

" Тема: где искать защиту

Вопрос такой: Брат алкоголик нигде не работает. Проживает с родителями, хотя не прописан там. Постоянно после очередной пьянки оскорбляет родителей, не даёт никокого покоя (мама перенесла микроинсульт из-за него. Неоднократно вызывают полицию, его забирают но тут же выпускают через 2 часа, и опять всё по кругу. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться чтобы его как-то приструнить. Неужели нет никакого закона? Ждать когда он их убьёт?"

ДУМАЙТЕ если ещё не поздно! Мы рады ответить на ваши вопросы.[b][/b]

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ -

влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

В данном случае вина родителей должна быть доказана. На комиссии будет уточняться вопрос, что именно родители виновны в том что их ребенок был в состоянии опьянения, а не вина самого подростка.

Необходимо наличие доказательств вины. Например, медицинское заключение оформленное надлежащим образом. Установить объективно наличия опьянения можно только медицинским путем. Показания свидетелей это лишь признаки, что человек может быть в состоянии опьянения.

По делу об административном правонарушении выяснению подлежат:

1) наличие события административного правонарушения;

2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;

3) виновность лица в совершении административного правонарушения;

4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;

5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;

6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;

7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Вам необходимо на комиссии ссылаться на отсутствие объективных доказательств вины родителей.

Здравствуйте, Юрий!

Вам на комиссии необходимо представить мед. справку о диагнозе подростка и ходатайствовать о приглашении на комиссию врача, специализирующегося на лечении данной категории болезней, который может показать, какие признаки могут сопровождать данную болезнь.

[quote]КОАП РФ

Статья 26.11. Оценка доказательств

Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

[/quote]

Родителей не должны привлечь к административной ответственности, поскольку нет доказательств о состоянии алкогольного опьянения-нет анализов, подтверждающих это опьянение. Диагноз врачей основан на словах подростка, которые он произносил в болезненном состоянии.

5. Медицинское освидетельствование проводится в отношении:

7) самостоятельно обратившегося совершеннолетнего гражданина, несовершеннолетнего старше возраста пятнадцати лет (в целях установления состояния алкогольного опьянения) или несовершеннолетнего, приобретшего в соответствии с законодательством Российской Федерации полную дееспособность до достижения им восемнадцатилетнего возраста, - на основании его письменного заявления 1;

8) несовершеннолетнего, не достигшего возраста пятнадцати лет (за исключением случая, установленного подпунктом 9 настоящего пункта, а также установленных законодательством Российской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста), - на основании письменного заявления одного из его родителей или иного законного представителя 1;

9) несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения (за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста) - на основании письменного заявления одного из его родителей или иного законного представителя 1;

10) гражданина, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на проведение в отношении него медицинского освидетельствования, - на основании письменного заявления одного из его родителей или иного законного представителя 1.

1 В соответствии с частью 2 статьи 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об охране здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724; 2012, N 26, ст. 3442, 3446).

6. Критериями, при наличии хотя бы одного из которых имеются достаточные основания полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 11 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, являются:

а) запах алкоголя изо рта;

б) неустойчивость позы и шаткость походки;

в) нарушение речи;

г) резкое изменение окраски кожных покровов лица.

Ребенок не обязан давать никаких показаний и объяснений и полицейский обязан был разъяснить ему данное право, которое является абсолютным и предусмотрено ст.51 Конституции РФ. Это же право есть и у родителей. Если бы это было сделано, то не было бы никакого протокола. А в такой ситуации конечно возможны проблемы, однако и их можно решить, но нужно лично обращаться к нормальному адвокату по месту жительства. Хороший адвокат вытащит и из более сложной ситуации, прежде всего потому что полиция в большинстве подобных случаев действует достаточно безграмотно и допускает очень большое количество нарушений закона, а грамотный адвокат умеет этим пользоваться.

1) Можно ли опрашивать человека (подростка) под капельницей? Можно, если его состояние здоровья это позволяет, запрета на такой опрос в законе нет.

2) Позволяло ли состояние здоровья вашего сына опрашивать его? Скорее всего позволяло, иначе сотрудники больницы не допустили бы полицейского к нему.

3) Можно ли опрашивать подростка без участия педагогов (психологов) и его родителей, если данному подростку уже исполнилось 15 лет? Да, можно. Об этом указано в ст. 25.6 КоАП РФ.

Насколько я понял ваш ребёнок сам сообщил полицейскому, что употреблял спиртное. Более чем уверен, это эту же информацию он сообщил и работникам больницы. Этих сведений достаточно для привлечения вас к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Если сотрудники полиции профессионально относятся к исполнению своих обязанностей, то они обязаны были выяснить также где и с кем он пил спиртное, а также опросить свидетелей этого употребления. Вполне возможно, что они это сделали.

И в заключении, обязаны ли полицейские устанавливать наличие состояния опьянения у вашего ребёнка в таком же порядке, в котором они это делают с водителями? Нет, не обязаны. Или вы хотели бы, чтобы вместо оказания медицинской помощи вашему ребёнку его вы везли в наркологический диспансер?