Развод с пьяным супругом - вопросы о квартире и защите прав матери и ребенка

• г. Москва

В браке родители купили кооперативную трехкомнатную квартиру. Отец все годы каждый пол года или полтора меняет работу из-за пьянки и часто не работает. И пай выплачивала мама. Раз 5 пыталась развестись, но отец угрожал физ. расправой. Мне сейчас 30 и прописана в этой квартире с годовалым ребенком и нахожусь в декрете. Квартира приватизирована на маму, кварплату отец не платит, не работает и ждет пенсии чтобы как он выражается законно пить. Часто вызываем полицию.

Мама хочет разводиться. Что,будет со мной и ребёнком? По закону отцу полагается половина квартиры, учитывая что она была куплена в браке. Или это не так?

Можно ли через суд купить ему квартиру однушку и выписать его туда? И можно ли купить квартиру ему там где он родом в Туле? Или обязательно в Москве?

И еще при приватизации квартиры. Были прописаны трое человек. Но я не писала отказ от доли. Собственником была мама и привватизировала на себя. Можно ли войти в долю с мамой и тем. Самым уменьшить размер жил площади рекомендуемой отцом, если ему полагалось половина.

Ответы на вопрос (7):

Там нет никакой "приватизации". У Вас квартира куплена в браке и подлежит разделу.

Как вариант, можно предложить маме развестись все-таки, далее обратиться в суд с иском о его снятии с регистрационного учета. Если с его стороны не последует встречного иска о разделе (или отдельного в течение 3 лет после этого), то можно поставить вопрос о его выселении.

Здравствуйте!

Вы не определенно описываете ситуацию с правами на квартиру.

Тем не менее, развод родителе не повлияет на Ваши жилищные права.

Здравствуйте, самый главный вопрос - право собственности возникло при купле-продажи квартиры или путем приватизации (Вы указываете оба варианта)? Если квартира была куплена в период брака, то Ваш отец имеет право на 1/2 всего совместно нажитого имущества. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.