Как оформить право собственности на земельный участок без свидетельства о праве?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 1996 году по договору купли-продажи был приобретен земельный участок. Земли поселений ЛПХ. При покупке, свидетельство о праве собственности получено не было. Договор на регистрацию не подавался. Договор заключен у нотариуса. На руках есть оригинал и заверенная нотариусом копия договора, также есть оригинал свидетельства о праве собственности прежнего собственника и документы на участок (паспорт, план и тд – старые). Связи с продавцом нет.

Возможно ли при наличии только этих документов, без участия продавца осуществить регистрацию права собственности на участок? Если да, то в каком порядке (куда, с какими документами)? Возможен ли иск в суд? Если да, то по какому основанию?

Заранее благодарю, Людмила. Можно ли оформить право собственности на участок, если оно не было оформлено при покупке в 1996 году?

Ответы на вопрос (3):

В принципе, возможно - в судебном порядке, через заявление о признании права собственности на земельный участок.