После моего сокращения на работе, через 9 месяцев вводят мою старую должность. Имею ли я право преимущественного трудоустройства?

• г. Краснодар

После моего сокращения на работе, через 9 месяцев вводят мою старую должность. Имею ли я право преимущественного трудоустройства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Владимир! В Законе это не прописано. Данное обстоятельство остается на усмотрение работодателя. Если Вы зарекомендовали себя как ответственный работник, то работодателю выгодно взять проверенного сотрудника!

Удачи! С уважением, адвокат Шутова Ольга Владиславовна!

Владимир, добрый день!

Право вы имеете, гражданское, но не приемущественное!

Дело в том, что в вашем случак Работодатель не имеет перед вами никаких обязательств.

Поэтому смело идите и пробуйте устроится по общему правилу. Успехов в работе!

Здравствуйте!!!

В Российском трудовом законодательстве нет специальной нормы предусматривающей приоритета лица в поступлении на работу на должность с которой ранее он был сокращен.

Однако работодателю намного выгоднее брать на работу человека который ранее состоял в данной должности к тому же на этом же предприятии. Так как данный сотрудник знает все внутреннее требования предусмотренные данной должностью, а так же он знает нюансы которые есть в данной должности и на данном предприятии.