Будет ли этот период работы засчитан в страховой стаж и что нужно для этого сделать (может быть взять справки) ? Спасибо.

• г. Москва

Прошу разъяснить мне следующий вопрос. В 1983-1992 гг я работала в конструкторском бюро. Из этих 10 лет работы 3 года я ухаживала за ребенком до достижения им возраста 3 лет и 3 месяца брала без содержания. Какой страховой стаж я заработала за эти 10 лет.

С какого года действуют страховые пенсионные свидетельства?

В 1995-1999 гг я работала в ООО и мне тогда пенсионное свидетельство не было оформлено, да я и не знала, что оно должны было оформляться, а запись в трудовой книжке оформлена как положено. Будет ли этот период работы засчитан в страховой стаж и что нужно для этого сделать (может быть взять справки) ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Обязанность по выдаче пенсионным фондом РФ каждому застрахованному лицу страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета, дату регистрации в качестве застрахованного лица и анкетные данные указанного лица, возникла на основании Федерального закона РФ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" №27-ФЗ от 01.04.1996 г. - с 01 января 1997 года. При этом, это свидетельство является только подтверждением ведения лицевого счета в ПФ РФ и на трудовой стаж для назначения пенсии не влияет.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона №173-ФЗ от 17.12.2001 г. "О трудовых пенсиях в РФ" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Статьей 11 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" установлены иные периода, включаемые в стаж работы:

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона.