Необходимость установки ККТ для ИП на ЕНВД, торгующего продуктами и пивными напитками в свете вступления в силу новых требований с 1 апреля 2017 года

• г. Ростов-на-Дону

Я ИП, на ЕНВД, торгую продуктами и пивными напитками в селе, я так понимаю нужно будет устанавливать ККТ для магазина с ОФД с 1 апреля 2017 года? Раньше не использовали кассовый аппарат. Сейчас фиксируем продажу пиво в актах списания вручную. В Егаис подключены, я так понимаю, что пока нас обходит стороной установка онлайн-кассы ЕГАИС, это касается только крепких алкогольных напитков?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны (с 01.01.2016) подключиться к ЕГАИС для пива только в части подтверждения закупок у поставщиков;

вы НЕ обязаны (с 01.07.2016) передавать данные в ЕГАИС о продажах;

вам нет необходимости покупать специальное оборудование, как то 2D-сканер штрих-кодов или фискальный регистратор с возможностью печати QR-кодов;

если вы ИП, то у вас нет КПП. Это значит, что даже если у вас много торговых точек, то вам нужна только одна JaCarta с КЭП, и находиться она может у вас дома;

с 01.01.2016 вам необходимо вести Журнал учета розничной продажи алкогольной продукции. При торговле алкоголем в розлив данные в журнал заносятся при вскрытии тары (заносится вес и объем тары полностью).