Ситуация в том, что я проработала в Москве 3 года по временной регистрации, и на днях была сокращена.

• г. Москва

Могу ли я встать в ЦЗ населения по временной регистрации (без отметок в паспорте) в Москве и получать положенные выплаты по сокращению, если прописана в другом городе РФ? Ситуация в том, что я проработала в Москве 3 года по временной регистрации, и на днях была сокращена. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дина!

Да, можете. Есть вполне успешная судебная практика по обжалованию отказов в постановке на учет по причине отсутствия постоянной регистрации по месту преимущественного жительства. Правовое основание - ст. 3 Закона РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 года "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", согласно которой регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.