Не могут ли меня за это время уволить или не взять потом обратно на работу.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, у меня беременность, у нас частное предприятие, если я доработаю до конца срока и после рождения ребенка уйду в декрет, то я имею права после года декрета вернуться на прежнее место и должность. Не могут ли меня за это время уволить или не взять потом обратно на работу.

Спасибо. Наталья!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталья!!!

В соответствии с действующим законодательством (ст. 255 Трудового кодекса РФ; Закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19 мая 1995 г.) женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Кроме того в соответствии со ст. 256 ТК РФ по Вашему заявлению, Вам предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста до трех лет, причем отпуск может быть использован полностью или по частям, т.е. с перерывами.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).

Таким образом, Вас не могут уволить с работы в период Вашего отпуска по уходу за ребенком, и работодатель не имеет права не взять Вас потом обратно, даже если он взял на Вашу должность другого человека.

То, что у Вас частное предприятие, неимеет никакого значения поскольку Трудовой кодекс, законы и иные нормативные акты содержащие нормы трудового права, обязательны для всех работодателей (юридических или физических лиц) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.