Можно ли как то по суду разделить этот долг или финансово-лицевые счета по оплате жилищно-коммунальных услуг?

• г. Красноярск

У нас двухкомнатная квартира. Она приватизирована на 4 человек (долевая собственность): на меня, на двух моих братьев и на несовершеннолетнего ребенка одного из братьев. В квартире живет старший брат, который накопил огромный долг за квартиру и не платит вообще, продавать он не хочет и платить тоже за коммунальные услуги. На раздел финансово-лицевого счета он не согласен. Можно ли как то по суду разделить этот долг или финансово-лицевые счета по оплате жилищно-коммунальных услуг? Если я заплачу весь долг за квартиру, смогу ли я в последствии высудить у моего брата выплатить мне его долю долга? Квитанция об оплате с моей подписью является доказательством, что именно я одна оплатила общий долг за квартиру? Будет ли она учтена судом впоследствии как доказательство?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена! На Ваш вопрос отвечаю следующее, что согласно Жилищного законодательства в оплату за коммунальные услуги входит - оплата за электроэнергию, водоснабжение и канализацию, тепло и горячее водоснабжение, пользование лифтом, вывоз ТБО, обслуживание и ремонт лестничных клеток и др. Начисление управляющей компанией для произведения оплаты исходит из расчета квадратных метров, занимаемой Вами общей площади квартиры, на которой зарегистрированы собственники. При этом необходимо учитывать тот факт, что оплата за потребленную электрическую энергию производится по фактическим показаниям электросчетчика, если нет водосчетчиков на подачу холодного и горячего водоснабжения, то прямо пропорционально на каждого проживающего человека в данной квартире. Для того, чтобы разделить лицевой счет Вам необходимо обратиться в Вашу управляющую компанию с письменным заявлением. Заявление рекомендую составить в 2-х экземплярах, на Вашем бланке, чтобы был проставлен штамп или дата о принятии Вашего заявления. Это также необходимо для разрешения вопроса о разделе финансово-лицевого счета в судебном порядке, в случае если управляющая компания откажет Вам в разделе лицевого счета. Если Вы полностью погасите долг по коммунальным услугам, то в дальнейшем Вы должны обратиться в суд в регрессном порядке о взыскании суммы долга с Вашего брата и квитанция об оплате с Вашей подписью будет в данном случае являться доказательством при разрешении дела.

С уважением Ирина Владимировна.