Оформление дарения доли в бизнесе - кто должен платить большую сумму?

• г. Ростов-на-Дону

Всех юристов, с Рождеством Христовым! Подскажите, как быть, свекровь хочет продать (дарением) долю в бизнесе мне и моему мужу (ее сыну) но 80% плачу я,как будет выглядеть оформление сделки? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Согласие есть?

Всех юристов, с Рождеством Христовым! Подскажите, как быть, свекровь хочет продать (дарением) долю в бизнесе мне и моему мужу (ее сыну) но 80% плачу я,как будет выглядеть оформление сделки?

Это будет договор дарения в долях как сами определите.