Жена увезла ребенка и не пускает домой - как защитить свои права и где искать помощь?
199₽ VIP

• г. Москва

Такая ситуация. Меня зовут Юрий, я из Москвы. Проживали с женой в моей квартире. Жена увезла нашего ребенка (1,3 года) обманным путем в Калужскую область к своей маме. Домой меня не пускает, говорит, можешь только видеться с ребенком на улице, когда я захочу. Как можно законно противодействовать этому и в какие органы следует обращаться? Имею ли я право находиться в квартире у ее мамы, чтобы быть с ребенком?

Ответы на вопрос (5):

Вы имеете право на общение с ребенком даже если он будет жить отдельно от Вас. Подавайте иск в суд для определения порядка общения с ребенком на основании ст. 66 Семейного кодекса РФ. Обращайтесь к юристу на данном сайте, если будет нужна помощь с иском и представление Ваших интересов в суде. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте иск в суд об определении места жительства ребенка. Вопрос определения места жительства ребенка регулируется Семейным кодексом Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ. В основном вопросу определения места жительства ребенка посвящена ст. 65 Семейного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Она и ее мама вправе не пускать Вас в квартиру, поскольку Вы не собственник.

В соответствии со ст.66 СК РФ, Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Предлагайте суду свой график общения.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемый Юрий! Здравствуйте! Так, у Вас развод оформлен или нет? С кем оставлен ребенок? Заключено или нет соглашение о порядке осуществления родительских прав?

В любом случае, либо надо решать вопрос об оставлении ребенка с Вами или решать вопрос о порядке осуществления Вами родительскими правами (то есть о чем уже и написали уважаемые коллеги-время, место и т.п и т.д.)

Имейте в виду, что во всех ситуациях к суду будут привлечено органы опеки и попечительства и прокурор.

Имеет часто огромный смысл посетить хотя бы специалиста опеки и заручиться его поддержкой в том или ином вопросе.

В общем надо вдаваться более глубоко в Вашу ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Вам нужно обращаться в суд для определения порядка общения с ребенком. В иске вы можете указать, какой порядок общения считаете оптимальным, при это ссылаться необходимо на соблюдение интересов ребенка (дни и время встреч, место общения, длительность, присутствие иных лиц при встречах...) Решение суда будет обязательным как для Вас, так и для матери ребенка.

Ст. 66 Семейного кодекса РФ:

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

По поводу определения судом места жительства ребенка с отцом - шансов (исходя из написанного Вами) не вижу. Ребенок слишком мал и нуждается в матери. Если она надлежащим образом исполняет родительские обязанности - не рекомендую тратить деньги и время на обращение в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом.

Спросить
Пожаловаться

У нас вот такая ситуация. Моей маме она инвалид детства слабоумие. Бабушка моя мамы мама подорила квартиру, оформила дарственную, мой дядя мамин брат обманым путем взял у мамы паспорт и уговорил бабушку переписать квартиру на него а маму отписать. Бабушка умерла и дядя тоже, теперь квартира у дяденой жены.

Меня зовут Юрий, я проживаю в Москве, такая ситуация, между мной и моей гражданской женой (официально брака нет) произошел конфликт, после чего она забрала без моего ведома нашего сына (1,3 года) и увезла в к маме в Калужскую область. Что будет, если я приеду к ним и без их разрешения увезу сына к себе? Звонил в их местное Овд, в комитет по делам несовершеннолетних, они говорят, что, если я так сделаю, то на меня будет заведено уголовное дело и я буду объявлен в розыск. Так ли это и каким образом можно вернуть ребенка?

Могут ли органы опеки и попечительства вмешаться в ситуацию и заставить зарегистрировать ребенка к моей маме в дом? жена с новорожденным ребенком живет у моей мамы дома, мама собственница, жена не прописана, я прописан, мама и я против того чтобы прописывать жену с ребенком в дом к маме. Заранее спасибо.

Развожусь женой, прожили более 17 лет, жена и мой совершеннолетний сын проживают и прописаны в моей и моей мамы квартире, у жены своего жилья нет есть только ее сад, могу ли я выселить жену из квартиры? Квартира приватизирована на меня и мою маму, квартиру получала мама моя.

Помогите пожалуйста в решении моего вопроса. Жена живет в отдельной квартире, купленной на материнский капитал. Я проживаю в квартире с моей мамой. Мы с женой состоим в браке, но она после покупки квартиры изъявила желание жить в другой квартире со своими родителями и туда забрала нашего ребенка. Проблема в том что я не могу видеться с ребенком, когда у жены нет желания на это. Ребенку 4 года, я хочу общаться и воспитывать своего сына, но жена без объяснения причин не пускает меня в квартиру и не даёт видеться с ребенком. Помогите советом в какие органы мне нужно обратиться чтобы решить ситуацию мирным путём.Мы проживаем в сельской местности. Заранее благодарен за советы и помощь.

Такая ситуация, моя мама в разводе с отцом моего брата, он настраивает ребёнка против мамы когда ребёнок у него находится на выходных, говорит поле вещи про маму и просит его к маме относится плохо, что с этим можно сделать?

Ситуация такая, сестра в браке, есть двухмесячный ребёнок, проживали они с мужем и ребенком в квартире его мамы, сестра хочет развода и забрать ребёнка жить к маме, т.к. муж не даёт заниматься ребёнком, не подпускает, мол ничего не умеешь я сам все могу (видимо помещался), гуляют с коляской вдвоём,муж ходит сзади смотрит чтобы не увезла, ведь она имеет право так же сказать и папе и маме, он не работает, кормит мама привозит еду, смех да и только, помогите разобраться, муж хочет от судить ребёнка и лишить материнских прав жену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я официально женат и имею несовершеннолетнего ребенка (2 года). Я прописан в приватизированной квартире, имею в ней свою долю. Моя мама выгнала нас с женой и ребенком из квартиры. В квартире имеют доли мой отец, мама и я. У родителей так же-есть земельный участок, с постройкой (двух этажная дача). У жены нету жилья, она прописана у своей мамы. Ребенка я буду прописывать у своих родителей.

Смогу ли я проживать с женой и ребенком в квартире где имею долю, чтобы нас снова не выгнали?

Что может предоставить суд в данной ситуации?

Нас три дочери. Мама прописана совместно с одной из дочерей. Квартира принадлежит 1/2 маме, 1/2 сестре. Мама страдает отсутствием памяти. Сестра не дает паспорт для признания мамы недееспособной, не дает с ней видеться, не пускает в квартиру, не отвечает на телефонные звонки. Поставила условие - или забирайте навсегда или маму сдаст в психушку. Забрать навсегда жить - нет условий (нет отдельной комнаты, а поселить с ребенком нельзя - он мальчик) .

Как можно признать маму недееспособной и обязать сестру пускать нас к маме в квартиру для того, чтобы видеться с ней и ухаживать за ней?.

Моей маме 78 лет, передвигается она с большим трудом, поэтому я забрала её жить к себе. Её квартира находится в 300 км от нашего города и стоит пустая уже 3 года. Мама хочет, чтобы мой сын проживал в её квартире. Но поехать в свой город, чтобы прописать внука в своей квартире не может по состоянию здоровья. Как быть с пропиской (постоянной или временной) в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение