Жена увезла ребенка и не пускает домой - как защитить свои права и где искать помощь?
199₽ VIP

• г. Москва

Такая ситуация. Меня зовут Юрий, я из Москвы. Проживали с женой в моей квартире. Жена увезла нашего ребенка (1,3 года) обманным путем в Калужскую область к своей маме. Домой меня не пускает, говорит, можешь только видеться с ребенком на улице, когда я захочу. Как можно законно противодействовать этому и в какие органы следует обращаться? Имею ли я право находиться в квартире у ее мамы, чтобы быть с ребенком?

Ответы на вопрос (5):

Вы имеете право на общение с ребенком даже если он будет жить отдельно от Вас. Подавайте иск в суд для определения порядка общения с ребенком на основании ст. 66 Семейного кодекса РФ. Обращайтесь к юристу на данном сайте, если будет нужна помощь с иском и представление Ваших интересов в суде. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Подавайте иск в суд об определении места жительства ребенка. Вопрос определения места жительства ребенка регулируется Семейным кодексом Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ. В основном вопросу определения места жительства ребенка посвящена ст. 65 Семейного кодекса РФ.

Здравствуйте. Она и ее мама вправе не пускать Вас в квартиру, поскольку Вы не собственник.

В соответствии со ст.66 СК РФ, Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Предлагайте суду свой график общения.

Это лучший ответ

Уважаемый Юрий! Здравствуйте! Так, у Вас развод оформлен или нет? С кем оставлен ребенок? Заключено или нет соглашение о порядке осуществления родительских прав?

В любом случае, либо надо решать вопрос об оставлении ребенка с Вами или решать вопрос о порядке осуществления Вами родительскими правами (то есть о чем уже и написали уважаемые коллеги-время, место и т.п и т.д.)

Имейте в виду, что во всех ситуациях к суду будут привлечено органы опеки и попечительства и прокурор.

Имеет часто огромный смысл посетить хотя бы специалиста опеки и заручиться его поддержкой в том или ином вопросе.

В общем надо вдаваться более глубоко в Вашу ситуацию.

Добрый день.

Вам нужно обращаться в суд для определения порядка общения с ребенком. В иске вы можете указать, какой порядок общения считаете оптимальным, при это ссылаться необходимо на соблюдение интересов ребенка (дни и время встреч, место общения, длительность, присутствие иных лиц при встречах...) Решение суда будет обязательным как для Вас, так и для матери ребенка.

Ст. 66 Семейного кодекса РФ:

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

По поводу определения судом места жительства ребенка с отцом - шансов (исходя из написанного Вами) не вижу. Ребенок слишком мал и нуждается в матери. Если она надлежащим образом исполняет родительские обязанности - не рекомендую тратить деньги и время на обращение в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом.