Такая ситуация, мама брала кредит в одном из банком Москвы в 2006 году

• г. Москва

Доброго времени суток Уважаемые Юристы! Такая ситуация, мама брала кредит в одном из банком Москвы в 2006 году, были финансовые трудности и погасить своевременно она не смогла, начисляли штрафы и в итоге банк обратился в суд. На суд маму не вызывали, пришли приставы принесли решение суда в котором указано, что взыскать с ответчика в пользу банка 32546 рублей, а в банке сказали, что сумма долга 44234 рубля и, что им не важно что написано в суд решении, т.к. по условиям договора, банк все равно начисляет штрафы, и что когда мама расчитается с приставами она должна приехать в банк доплатить не достающую сумму или банк повторно обратится в суд. Это законно, кому платить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Алёна!

Сумма долга зафиксирована в судебном решении, в связи с этим ни о каких доплатах банку и речи быть не может.

С уважением,

Здравствуйте!

После решения суда, сумма задолженности, является окончательной. И банк не имеет право начислять какие либо проценты и штрафы. Если такая ситуация будет иметь место, то вы вправе обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением.

С уважением С.Н. Белоусов

Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по надо разбираться со всем этим.