Могут ли банки забрать квартиру за долг, если в ней прописаны другие люди?

• г. Новосибирск

Банк может забрать за долг квартиру? Она состоит из 2 комнат, я собственник прописан еще бывший муж, он в одной комнате, я в другой. Слышала про какойто новый закон, что могут плдселить когонибудь. Так страшно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Банк не может забрать, только приставы могу наложить взыскание на имущество. Если квартира является единственным местом проживания для Вас и членов Вашей семьи, то взыскание на квартиру не может быть наложено. По поводу подселения - Вы собственник и никто, кроме Вас, не вправе распоряжаться квартирой. Вас даже принудить продать квартиру за долги никто не вправе.