Может ли несовершеннолетняя, оформившая отказ от участия в приватизации

• г. Санкт-Петербург

Может ли несовершеннолетняя, оформившая отказ от участия в приватизации, проживать в комнате от приватизации доли которой она отказалась, но при этом является собственником другой комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире, а собственником другой комнаты является бывший муж ее матери, и может ли собственник одной комнаты сдать ее в аренду без согласия собственника другой комнаты (квартира находится в общей долевой собственности)

Ответы на вопрос (2):

если она там зарегистрирована(где отказалась), то имеет право пожизненного проживания.

В другой квартире она не собственница комнаты и это очень важно! У НЕЕ долевая собственность т.е. ст246-247 ГК. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Т.е. в принципе он может сдать(не придя к согласию с Вами) свою 1/2 доли, а Вы будете отстаивать свои права в суде, а если он не сдаст и не будет проживать, то может потребовать от лиц (т.е. Вас)владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

""""Может ли несовершеннолетняя, оформившая отказ от участия в приватизации"""""""""

Несовершеннолетняя не может отказаться от приватизации, а если такое произошло по ошибке, то приватизацию следует оспорить в суде.