Номера органы опеки.
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Как узнать номер дела о лишении родительских прав матери, если органы опеки не дают информацию, при офицельном запросе на письмо?

Ответы на вопрос (6):

Дело о лишении родительских прав рассматривается судом, а не органом опеки (ст. 69, 70 СК РФ), поэтому надо в суд обращаться с заявлением. МОжете на сайте суда поискать по фамилии ответчика.

---Здравствуйте Анна, в суд обращайтесь с письменным заявлением и решайте этот вопрос, просите выдать копию решения суда и заверить её, они обязаны вам её выдать если вы мать ребёнка.

Статья 214. Высылка лицам, участвующим в деле, копий решения суда

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. [u][/u]Мы рады ответить на ваши вопросы.

Здравствуйте! Номер дела можно посмотреть на официальном сайте суда, заполнив ФИО ответчика, или направив заявление в суд. Дела, связанные с воспитанием детей,

подлежат рассмотрению исходя из общего правила территориальной

подсудности, установленного ст. 28 ГПК РФ: Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Об этом можно узнать в том районном суде, где рассматривалось данное дело. Но об этом может узнать либо то лицо, которое лишили родительских прав, либо иное доверенное лицо, но для этого нужна доверенность, тогда и с делом ознакомится и решение на руки получить возможно.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.[u][/u]

Вообще согласно п 1 ст 70 СК РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются в суде Иск согласно ст 28 ГПК РФ предъявляется в районный суд по месту жительства этой матери. .Поэтому мать может без всяких проблем обратиться в канцелярию этого суда и там узнать не только номер дела, но и ознакомиться со всеми материалами дела При необходимости можно снять и копию документов этого дела.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.[quote][/quote]

Здравствуйте, Анна!

Согласно части 5 ст. 70 Семейного кодекса РФ суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Можете узнать данные решения в ЗАГСЕ.

А самое простое обратитесь в канцелярию суда, вынесшего решение. Если Вы участник процесса (истец или ответчик), то Вам выдадут копию судебного решения. Там же ВЫ и сможете узнать номер дела.