Вопрос по получению наследства - Могу ли я войти в дом по нотариальному свидетельству на 1\\2 доли или требуется оформление документов?

• г. Смоленск

Получил нотариальное свидетельство на наследство 1\2 дома и участка. Сейчас там проживает другой наследник, с которым я не в ладах. Могу ли я с этим свидетельством сломать замок и зайти в дом, и предъявить свои права на 1\2 доли или же нужно для начала оформить все документы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Во всяком случае, Вам необходимо оформить свои права на имущество в установленном порядке, Право на недвижимость должно быть зарегистрировано в соответствующем реестре. Для чего это нужно? В соответствии с п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке. В Вашем случае, возможность самозащиты практически отсутствует, так как связана с определёнными рисками. И, прежде всего, в связи с тем, что Ваша доля из общего имущества не выделена. Поэтому попытка реализовать своё право реального пользования своими идеальными долями чревата наказуемым самоуправством и обвинениями в повреждении и уничтожении имущества. Поэтому Вам, для начала, следует произвести раздел имущества, определить порядок пользования им. И, в случае, если Ваш сособственник будет чинить препятствия, то потребовать и их устранения через суд.