Вопрос о возможности получения больничного листа для ухода за больной внучкой

• г. Магадан

Могули я получить больничный лист, если заболела моя внучка ей 1 год 8 месяцев. Мама ее вышла на работу, ей это не выгодно. Я тоже работаю, но притензий на своей работе по вопросу больничного не имею. Отца у девочки нет. Проживаем вместе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Да, конечно, можете.

В соответствии с ч.2 ст.5 ФЗ № 255 обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях необходимости осуществления ухода за больным членом семьи. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу (одному из родителей, иному законному представителю или иному члену семьи).

Удачи и выздоровления!