Налоги при продаже жилья в Питере и покупке жилья в Московском регионе для опекаемого с 2 группой инвалидности.
₽ VIP

• г. Москва

Проживая в Москве я являюсь опекуном недееспособного человека состоящего на учете в психоневрологическом диспансере, имеющего 2 группу инвалидности ОСТ-3, который проживает в Санкт-Петербурге. Для исполнения своих функций опекуна мы осуществляем продажу его квартиры в Питере и приобретаем равноценное жилье в Московском регионе. Его квартира в Питере была приватизирована им и его матерью в 1994 году. В 2008 году мать умерла завещав свою долю последнему супругу (не являющегося биологическим и юридическим отцом ее ребенка). На основании 3 документов (договора передачи квартиры в собственность граджан - 14.07.1994, договора о разделе наследственного имущества-06.08.2009 и свидетельства о праве на наследство по завещанию - 06.08.2009) опекаемый является собственником всей квартиры.

Вопрос:

Какие налоги следует платить при продаже его жилья в Питере и при покупке ему жилья в Московском регионе? Уплата налогов при продаже и покупке жилья.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, в этом случае возможен имущественный налоговый вычёт в связи с приобретением другого жилья, если стоимость нового жилья будет такой же или выше. А вообще - НДФЛ - 13%. Если стоимость нового жилья будет ниже предыдущей, то НДФЛ платится с разницы в стоимости такого жилья. В любом случае следует подавать декларацию по НДФЛ с заявлением о предоставлении имущественного вычета.