Ограничения на проезд ветерана труда ХМАО самолетом - место регистрации или место проживания?

• г. Югорск

Ветеран труда ХМАО, пенсионер, место постоянной регистрации в ХМАО, но по семейным обстоятельствам временно проживаю в Санкт-Петерберге, где временно зарегистрирован.

Имею право на проезд к месту отдыха и обратно самолетом раз в два года за счет ПФР.

В отделении ПФР в Югорске мне говорят, что я должен улетать и возвращаться только по месту постоянной регистрации, хотя это гораздо дороже для ПФР. Какой-то элемент крепостного права.

Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 1 апреля 2005 г. N 176

2. Компенсация предоставляется пенсионерам, проживающим в районах и местностях, включенных в перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера.

поэтому Вы конечно можете проигнорировать их объяснения и настаивать на принятии имеющихся документов к оплате, поясняя, что документы о проезде на поезде Югорск - Питер - Югорск потерял и заниматься восстановлением не стану. Ведь никто не запретил путешествовать по маршруту Югорск - Питер - Тьмутаракань - Питер - Югорск. Соответственно и предъявить к оплате Питер - Тьмутаракань - Питер.

А если бы Вы доехали на машине до Свердловской области и от туда полетели во Владивосток, тоже нельзя?

Но у Вас имеется временная регистрация в Питере, которая говорит о Вашем проживании там. ПФ про это прознает, обязательно зацепится. Но пробуйте. Пусть письменно отказывают, а не устно.