Можно ли зарегистрировать брак 16-летней девушки, учащейся в школе, и 25-летнего парня, после того как она забеременела, и какие документы для этого потребуются?

• г. Саратов

Скажите пожалуста, дочке 16 лет учится в школе, парню 25,она учится в школе, забеременела, могут ли их расписать и что нужно для этого?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, Добрый вечер!

В соответствии с пунктом 2 статьи 13 Семейного кодекса РФ, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Беременность можно считать уважительной причиной для снижения Вашей дочери брачного возраста. За получением разрешения на вступление в брак Вашей дочери необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту её жительства.

К заявлению приложите, в том числе, справку из поликлиники о беременности.