Расширение жилого дома несовершеннолетнего наследника - требуется согласие органов опеки?

• г. Томск

Несовершеннолетний ребенок вступил в наследство (жилой дом). Могут ли его законные представители (родители) расширить жилой дом путем пристройки, или нужно согласие органов опеки?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии п.1 ст.37 ГК РФ

"Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства".

"Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного" (п.2 ст.37). Это означает, что любое распоряжение недвижимым имуществом возможно только с согласия органов опеки и попечительства и не должно быть уменьшение имущества. Для пристройки нужны обычные разрешения и не нужно согласие органов опеки и попечительства.