Расширение жилого дома несовершеннолетнего наследника - требуется согласие органов опеки?

• г. Томск

Несовершеннолетний ребенок вступил в наследство (жилой дом). Могут ли его законные представители (родители) расширить жилой дом путем пристройки, или нужно согласие органов опеки?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии п.1 ст.37 ГК РФ

"Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства".

"Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного" (п.2 ст.37). Это означает, что любое распоряжение недвижимым имуществом возможно только с согласия органов опеки и попечительства и не должно быть уменьшение имущества. Для пристройки нужны обычные разрешения и не нужно согласие органов опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста: У нас часть частного дома-квартира №2. Там прописана я и двое моих несовершеннолетних сыновей; а проживаем - я,муж и сыновья. Квартира в единоличной собственности нашего первого сына (несовершеннолетнего), я являюсь его опекуном в сделках с данной недвижимостью. Земельный участок в долевой собственности сына с соседями. Сейчас мы строим пристрой. Пристрой будет иметь отдельный вход и его при необходимости даже можно выделить в отдельную квартиру. Сможем ли мы оформить пристрой в собственность на всех членов семьи? - ведь у нас с мужем и у второго ребенка нет земли в собственности. А общая собственность нам нужна чтобы воспользоваться материнским капиталом (сертификат получен на второго ребенка) для компенсации затрат на реконструкцию жилья. В пенсионном сказали,, что это единственный способ использовать материнский капитал для реконструкции данного жилья. В опекунском совете сказали что с такими случаями еще не встречались. Юристы, к которым я обращалась очно, тоже точного ответа не дали. Заранее спасибо.

Нужна генеральная доверенность, оформленная на третьих лиц от несовершеннолетнего ребенка, для представления его интересов в суде. Нужно ли для этого разрешение органов опеки или достаточно согласия от законного представителя (родителя)?

Я хочу подарить земельный участок своему 9-летнему ребенку. Могу ли я в дальнейшем построить там и дом для него же?

Скажите? Нужно ли оформлять опеку над собственным ребенком после развода? Или я уже являюсь его законным представителем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире выделены доли мне, супругу и 2 м детям. Необходимо прописать родственника. Я понимаю, что необходимо согласие всех собственников, а что делать с несовершеннолетними детьми-их согласие нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение