Пенсионерка с просрочкой по кредиту - Как решить проблему с банком Русский Стандарт?

• г. Тамбов

У моей свекрови имеется непогашенный кредит с просрочками в банке Русский Стандарт. Она пенсионер и никакого дополнительного дохода кроме пенсии не имеет. По кредиту платит, но суммы вносит меньшие чем обязательный минимальный платёж. К нам домой явился сотрудник банка своими доводами доведший свекровь до больничной палаты. Я отправилась в банк поговорить с данным сотрудником. Во время разговора он всё вполне доступно изложил, сказав, что в случае неуплаты на пенсию свекрови будет наложен арест и ей просто напросто не на что будет жить. Я согласилась ей помочь и внести некую сумму, однако, из-за болезни ребёнка, внесла гораздо меньшую часть. Этот сотрудник звонит мне буквально каждый день и "спрашивает" когда я внесу остальную часть. Но у меня нет сейчас таких средств. Буквально на днях мне на сотовый позвонила сотрудница из Москвы и в достаточно грубой форме потребовала оплатить долг. Мои доводы о том, что кредит оформлен не на меня остались не услышанными. Более того, она установила срок в 30 дней в течение которых кредит должен быть полностью погашен. Скажите, как быть в данной ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна, в данной ситуации Вы не являетесь заемщиком, поэтому сотрудники банка Вам не вправе звонить, если звонки будут повторяться обратитесь в органы полиции с заявлением о вымогательстве. Что касается Вашей свекрови, то сотрудники банка не вправе наложить арест на пенсию, они могут только обратиться в суд с иском о взыскании суммы долнга, и судебный пристав-исполнитель будет производить взыскание на основании исполнительного иста, но взыскание будет не более 50% от пенсии. Платить какую либо сумм в анной ситуации не следует, так как банк скорее всего всю сумму будет списывать на погашение штрафных санкций и процентов, а сума доолга уменьшаться не будет.