Можно сформулировать следующий заголовок - Влияют ли сроки давности чеков на возможность их использования в судебном разбирательстве по ремонту и строительству?

• г. Екатеринбург

Правда ли, что чеки на ремонт имеют срок давности-3 года, то есть, опишу ситуацию, дом и земля записаны на меня, предстоит развод, ремонт в доме и часть строительства, а также всю технику покупала свекровь, прошло с момента покупки около 3 лет, у неё хранятся все чеки, и в суде она хочет это предьявить, получится ли у неё отсудить у меня что нибудь или, как сказали мне знакомые, эти чеки недействительны, так как с момента покупки и оплаты за услуги прошло более 3 лет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ваши знакомые сказали Вам глупость, так как три года считаются с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. Этот срок еще даже течь не начал.

Уважаемая Татьяна г.Екатеринбург!

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 5.11. 1998 года №15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

Г.Уфа 08.01.2017 г.

Татьяна, покупка свекровью имущества недостаточно для того, чтобы "все отсудить". Если Вам имущество передавалось в дар обоим, тогда это имущество является вашей общей совместной собственностью. Поэтому нужно разбираться с тем, на каких условиях Вам передавалось имущество. Вам нужно бы хорошенько обдумать свою правовую позицию.