Может ли мой муж продать дачу, которая оформлена на него заведомо зная что я не согласна! Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Может ли мой муж продать дачу, которая оформлена на него заведомо зная что я не согласна! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,если данная дача приобретена им во время официально зарегистрированного брака по возмездной сделке (договор купли-продажи, договор мены),то без вашего нотариального согласия он не сможет зарегистрировать переход права, так как нотариальное согласие супруга обязательный документ для предоставления в регистрационную службу. Даже если он будет отдавать в залог, то тоже нужно ваше согласие. Если вдруг ему это как-то и удастся окольными путями (бывает в жизни и такое),то вы эту сделку сможете оспорить в суде. Елена,но в случае,если дача перешла мужу по наследству или по договру дарения (безвозмездные сделки) или же право на нее возникло до заключения брака,то он вправе распорядиться дачей по своему усмотрению.