Что должно быть включено в должностную инструкцию и можно ли отказаться от ее подписания? Опыт делопроизводителя в расширенный объем работы
398₽ VIP

• г. Москва

Что имеют право вписать в должностную инструкцию? Имею

я право отказаться новую инструкцию подписывать?

Я делопроизводитель, мне хотят после праздников дать вносить счета в программу. Это объем ровно еще одного сотрудника, бухгалтер сказала. Я тогда не буду успевать выполнять работу.

Мою коллегу заставляли делать. Она говорила, что сложно, если цифры не любишь, ошибки делаешь (из-за этого она уволилась, т.к руководитель доводы никакие не принимает).

Когда я спросила почему, что к делопроизводству не относится.

Аргумент руководителя, ты же не будешь оплачивать счета, а просто заносить в программу и так в бухгалтерию передавать.

Спасибо!

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Можете смело отказаться от изменения должностной инструкции, если не хотите, чтобы она менялась. Ст. 72 ТК РФ запрещает работодателю произвольно менять трудовую функцию работника.

Согласно ТК РФ:

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Это лучший ответ

Работодатель обязан за два месяца письменно уведомить Вас об изменении условий трудового договора (изменение должностных обязанностей) и предложить иную, подходящую Вам по квалификации и состоянию здоровья работу, если таковая имеется. Ст.74 ТК РФ.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора). Выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного заработка.

---Здравствуйте Ирина, как правило такие бухгалтера и правят "балом" в организациях, пытаясь свою работу переложить на чужие плечи. Имеете полное право ничего не подписывать, ни доп. соглашения к трудовому договору ни должностную инструкцию. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

""В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

""О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим "Кодексом".

""Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

""При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

""В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

""Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

""Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

""Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Здравствуйте.

На Вас пытаются возложить дополнительные обязанности, которые определены, согласно нормам ТК РФ в Вашем трудовом договоре. СТ.57 ТК РФ.

Согласно ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Поэтому Ваше право ничего не подписывать. В случае необоснованного изменений условий трудового договора без Вашего согласия, пишите жалобу в трудовую инспекцию труда.

Здравствуйте.

Изначально (ПРИНИМАЯ ВАС НА РАБОТУ) работодатель вправе был всё это включить в должностную инструкцию.

Вопрос: Можно ли изначально при разработке включить в должностную инструкцию работника обязанности, не свойственные ему по должности? Например, включить в должностную инструкцию юриста обязанность по ведению кадрового делопроизводства, взяв это из должностных обязанностей начальника отдела кадров, и обязанность по регистрации входящей и исходящей корреспонденции в организации, взяв это из обязанностей делопроизводителя?

Ответ: Работодатель вправе в должностной инструкции одного специалиста (юриста по штатному расписанию) предусмотреть частично и обязанности, предусмотренные Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденным Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37 (далее - ЕКС), для других должностей. В настоящем случае - включить обязанность по ведению кадрового делопроизводства, взяв это из должностных обязанностей начальника отдела кадров, и обязанность по регистрации входящей и исходящей корреспонденции в организации, взяв это из обязанностей делопроизводителя.

При этом работодатель вправе будет оставить для данного специалиста наименование должности юриста или обозначить ее иным наименованием.

С введением профессиональных стандартов работодатели будут разрабатывать должностные инструкции уже на основании данных стандартов.

Обоснование: В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ одним из обязательных для включения в трудовой договор условий является трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Трудовым законодательством не дано понятия "должностная инструкция", не урегулирован порядок ее разработки, утверждения, необходимости принадлежности ее к трудовому договору с конкретным работником или же возможности существования ее как отдельного документа. Поскольку порядок составления инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и вносить в нее изменения (см. Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6).

Должностные инструкции работников пока в основном разрабатываются на основе ЕКС.

С введением профессиональных стандартов (наибольшая часть которых была утверждена в 2014 - 2015 гг.) предполагается, что работодатели будут разрабатывать должностные инструкции уже на основании профессиональных стандартов. Профессиональные стандарты юриста, делопроизводителя и начальника отдела кадров пока еще не утверждены.

Квалификация работника - его уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы.

Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции (ч. 1 - 2 ст. 195.1 ТК РФ).

Пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 22.01.2013 N 23 "О Правилах разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов" установлено, что Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, устанавливает тождественность наименований должностей, профессий и специальностей, содержащихся в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих (ЕТКС), Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих (ЕКС), наименованиям должностей, профессий и специальностей, содержащихся в профессиональных стандартах.

Пунктом 2 Постановления Минтруда России N 37 установлено, что утвержденный настоящим Постановлением ЕКС рекомендуется для применения на предприятиях, в учреждениях и организациях различных отраслей экономики независимо от форм собственности и организационно-правовых форм. Таким образом, если должностная инструкция была разработана на основе положений ЕКС, то она может вбирать в одной должности обязанности некоторых других должностей, указанных в ЕКС, поскольку ЕКС носит все-таки рекомендательный характер и, следовательно, позволяет работодателю самостоятельно образовать должность с наименованием, не включенным в ЕКС, и с набором функций, свойственных для нескольких должностей по ЕКС.

Следует иметь в виду необязательность в большинстве своем соответствия требований должностных инструкций ЕКС и профессиональных стандартов. Так, в соответствии с ч. 2 ст. 57 ТК РФ только если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством РФ, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

Таким образом, работодатель вправе в должностной инструкции одного специалиста (юриста) предусмотреть частично и обязанности, предусмотренные ЕКС для других должностей; в рассматриваемой ситуации - обязанность по ведению кадрового делопроизводства, взяв это из должностных обязанностей начальника отдела кадров, и обязанность по регистрации входящей и исходящей корреспонденции в организации, взяв это из обязанностей делопроизводителя.

При этом работодатель вправе будет оставить в штатном расписании для данного специалиста наименование должности юриста или обозначить ее иным наименованием.

Однако с 01.07.2016 в соответствии с редакцией ст. 195.3 ТК РФ (введена Федеральным законом от 02.05.2015 N 122-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" с 1 июля 2016 г.) профессиональные стандарты могут стать обязательными для применения - для случаев, если трудовым законодательством, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции. В части указанных требований профессиональные стандарты станут обязательны для применения работодателями.

Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ, будут применяться работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.

Таким образом, воспользоваться правом частично смешивать обязанности специалистов различных должностей в одну работодатель сможет до одной из дат (в зависимости от того, какая дата наступит раньше) - до 01.07.2016 (дата вступления в силу изменений в ТК РФ) или позже - в случае, если профессиональные стандарты юриста, делопроизводителя и начальника отдела кадров будут утверждены позднее, или до отмены ЕКС.

(Консультант плюс. Подготовлено на основе материала Н.В.Пластининой Консультационно-аналитический центр по бухгалтерскому учету и налогообложению 20.12.2016)

Однако речь в Вашем случае идёт не ОБ ИЗМЕНЕНИИ ДОЛЖНОСТНОЙ ИНСТРУКЦИИ, но о возложении на Вас обязанностей, не предусмотренных трудовым договором. А это в соответствии со ст. 60 Трудового кодекса РФ запрещено. На будущее работодатель может изменить в данной части условия Вашего ТД (возложив на Вас дополнительные обязанности), однако вправе сделать это в соответствии со ст. 74 ТК РФ, уведомив Вас об этом за 2 месяца. Тогда основанием Уведомления об изменении условия Вашего ТД в одностороннем порядке по инициативе работодателя станет изменение организационных условий труда у данного работодателя, при которой целесообразно совмещение обязанностей делопроизводителя и помощника бухгалтера. Возможно, однако, до этого не дойдёт.

Сейчас же просто откажитесь подписать новую Д.И., сославшись на ст. 60 ТК РФ, И всё.

Ирина, такие изменения возможны по соглашению сторон трудового договора

ТК РФ

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вместе с тем, в порядке, приведенном ниже, это возможно и без Вашего согласия.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.