Вопрос о допустимости условий договора на оказание услуг с конкретным результатом - арбитражная практика и решение Конституционного суда

• г. Санкт-Петербург

Юрист контрагента прописал в договоре на оказание услуг конкретный результат (как в подряде) и говорит, что это допускает арбитражная практика. Коллега утверждает, что Конституционный суд запретил такие условия договора, ведь услуги не имеют овеществленного результата. Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно смотреть договор на соответствие материальному праву. Вы какие действия предпринимали?

Спросить
Пожаловаться

Вечер добрый! Помогите пожалуйста в следующем. Я работал в организации юристом. По истечении 1 года уволился по собственному желанию. Работодатель, в разрез Т. законодательства РФ не произвел со мной расчет, в результате чего я подал исковое заявление в суд о взыскании задолженности по выплате з/п., неиспользованный отпуск итп. Также мною были заявлены и суд. издержки. К с/з. я привлек своего товарища, он также юрист. Мы заключили с ним договор на оказание юр. услуг (для суда) Судья же, выразил свое недоумение-мол юрист нанял юриста, я же сослался на ст. 11 ГК РФ и Конст. РФ, но судья попросил предоставить ему суд. практику на предмет, когда юрист обращается за помощью к юристу. Если кто может помочь (подсказать какой либо судебный акт или норму права) заранее спс.

В договоре на оказание юридических услуг не указаны ни номер дела (иска), ни ФИО другой стороны. Может ли такой договор служить должным основанием для взыскания судебных расходов?

Если юрист не хочет составлять договор об оказании услуг. А предлагает перевести деньги. И говорит, что переписка и квитанции будет достаточно для подтверждения, что заключен договор об оказании услуг.

"В квитанции указывается сумма оплаты и назначение перевода. Все существенные условия договора о возмездном оказании услуг".

Как быть? Соглашаться или нет?

Можете озвучить конкретные риски признания договора оказания услуг агентским? Я не юрист, но немного понимаю разницу между агентским договором и договором оказания услуг. В присланном мне договоре, юридическое лицо, не являющееся Страховщиком, обязуется оказывать посреднические услуги по заключению договоров страхования моих сотрудников. На мой взгляд это агентирование, т.к. совершаются юридически значимые действия. На что Партнер мне говорит, что никаких рисков для меня не существует. Если рисков нет, тогда мне не понятно для чего изначально разделять агентский договор от оказания услуг. Возможно это в бухгалтерия иначе отражается или для налоговой есть особенности. Прошу Вас помочь разобраться какие последствия могут быть. Заранее спасибо.

Как отказаться от заключенного договора оказания юридических услуг и вернуть деньги, хотя бы частично? (подготовка юр. лицом документов в соц. органы). Контора оказалась недобросовестной и ввела в заблуждение о возможности получения льгот моего отца, пенсионера. Не посоветовавшись ни с кем, доверился и заключил договор. Им была произведена предоплата, остаток средств он должен внести по получении документов, которые якобы помогут эту льготу получить.. Договор составлен так, претензии к данной конторе предъявить не получится: документы они составят, но толку от них нет, т.к. льготу он не получит (такой льготы нет) и в одном из пунктов договора прописан отказ от ответственности юр лица в случае отрицательного результата. Хотим попробовать отказаться от заключенного договора, пока срок исполнения не истек, не забирать подготовленные документы. Как грамотно отказаться, чтобы не отдавать им остаток средств? В ст 32 о защите прав потребителей есть фраза "отказаться при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору". В данном случае при сборе документов эта юр.фирма несет какие-то расходы или они могут удержать средства только за устную консультацию? На какие правовые акты ссылаться при отказе от исполнения договора?

Юристы компании предлагают Вам услугу и убеждают, что она очень полезна Вам, обещая их выполнение со стопроцентной гарантией. Вы соглашаетесь заключить договор и оплачиваете его. Однако потом обнаруживается их ничтожность. Вопросы: услуга навязана? Они мошенники?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение