Участковый повесился

• г. Краснодар

Я ударил жену, пришел участковый написано заявление. Мне хотят повесить ст.112, ст.116 уголовного кодекса.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Вопрос не прозвучал, однако развитие событий примерно следующее: по заявлению будет возбуждено уголовное дело, проведено дознание, после чего дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Добрый день. Для того что бы установить наличие физического вреда, необходимо Вашей жене пройти СМЭ (Судебно-медицинскую экспертизу). В заключении СМЭ экспертом указывается вред и его степень тяжести из которой и начинают квалифицировать преступление, а если будет указано, что вред здоровью не причинен, то и статьи УК не будет. Участковый вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Ст.116 УК РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Для квалификации Ваших действий по ст.112 УК РФ необходимо установить степень тяжести вреда, причиненного здоровью.

Ст.116 УК РФ предусматривает ответственность за преступление небольшой тяжести, всвязи с чем на стадии судебного разбирательства Вы имеете возможность примириться с супругой и избежать уголовной ответственности. (если ранее не привлекались к уголовной ответственности, а если и привлекались - то судимость погашена)