Как оформить наследство земельного участка в Нижегородской области, находясь в Москве, без документов и с отсутствием хороших отношений с родственниками?

• г. Москва

Прошу ответить на следующий вопрос! В Нижегородской области остался земельный участок с домом, после смерти бабушки и дедушки. Матери некогда заниматься вопросом наследства земли, у нас нет никаких документов на руках. Из прямых наследников кроме матери есть ее один родной брат (и ещё один брат умер недавно) но он никогда не приезжает туда, и давно забил на эту землю. Я хочу оформить землю на себя. Я и семья находимся в Москве. Ездить туда можем раз или два в год. Боюсь что нужен отказ от дяди, но мы в плохих отношениях. Как быть? Подскажите ход действий, как удобней оформляться находясь на таком расстоянии? Необходимо обращаться к нотариусу в нижегородской области или московские могут заниматься данным вопросом (повторюсь документов на руках нет, надо туда ехать "поднимать")

Ответы на вопрос (1):

А сколько времени прошло с момента открытия наследства? Срок для принятия наследства - 6 месяцев, за это время нужно подать заявление нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства наследодателя). Точно ли земельный участок находился в собственности умерших родственников, а не был в пользовании или аренде? Вы можете заниматься наследством матери только по нотариальной доверенности от нее. На себя наследство оформить не можете, т.к. не являетесь наследником.