Судебные победы педагогических работников в вопросе льготной пенсии - Почему ПФР продолжает требовать от них дополнительные документы?

• г. Астрахань

Несколько человек в нашем районе из числа педагогических работников, получив отказ ПФР в назначении льготной пенсии потому, что несколько лет из стажа 25 лет-в советское время проработали старшими пионервожатыми, были вынуждены обратиться в суд. Суды всех инстанций решили вопрос в их пользу, НО ПФР требовал от каждого лично! Это решение. В том числе было решение и Верховного суда. Имели ли право работники ПФР требовать от каждого такого решения, если уже был создан судебный прецедент. Законно ли это. Тем более, что в 2004 году было определение Конституционного суда по этому вопросу в пользу обращавшихся. В ПФР мне лично сказали, что так принято, а на вопрос кем?, когда, каким документом?-ответа не было. Может ли государственная организация действовать как частная лавочка: что хочу то и ворочу по чьему-то устному распоряжению?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лидия!

Это претензия не лично к сотрудникам ПФР, а к системе в целом! Получите копию решения суда заплатив госпошлину всего 40 рублей и не портите себе нервы.