Изменение районного коэффициента - правомерное действие или нарушение прав пенсионера?
₽ VIP

• г. Горнозаводск

Пятнадцать лет отработал в рйоне, приравненном к северному, в подземных условиях с полным рабочим днем под землей. В 1994 году переехал на Урал, где в 2001 году, по достижении возраста 50 лет, вышел на пенсию по Списку № 1.В справке о зарплате для начисления пенсии указал пять лет работы в районе ПКС., где зарплата была указана с учетом районного коэффициента, применявшегося для той местности-1,2.В пенсионном деле тоже был указан коэф.-1,2.В сентябре этого года мне без обьяснения причин изменили районный коэффициент и сделали 1,15,применяемый в местности, где я живу. Не могу добиться правды со стороны ПФ.Правомочны ли их действия? В ПФ говорят. Что так положено и больше ни каких обьяснений! Можно ли уменьшить районный коэффициент?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Борис. Лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, размер пенсии по государственному пенсионному обеспечению, а также базовой части трудовой пенсии увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством РФ, на весь период их проживания в этих районах. С 1 января 2008 г. для пенсионеров, имеющих стаж работы в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет и страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или 20 лет у женщин, установлен фиксированный повышенный размер базовой части пенсий. Такие пенсионеры вправе выбирать порядок исчисления базовой части пенсии: с учетом районного коэффициента, установленного для соответствующего района или местности, либо в фиксированном размере.

При переезде в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности с иными районными коэффициентами размер базовой части трудовой пенсии определяется с учетом коэффициента по новому месту жительства. При выезде за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства размер базовой части рассчитывается в общем порядке. Вы можете обратиться в ПФ с письменным запросом о размере районного коэффициента.