Как добиться продажи квартиры при разделе имущества с бывшей супругой?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Развелся с женой. Произошел раздел имущества (квартира) в долях, мне 21/25, ей 4/25. Продавать в соответствии с долями она не хочет. Как стратегически дальше действовать чтобы подтолкнуть её к этому!? В данный момент думаю идти с иском по ст.252 ГК РФ, но как лучше пойти: 1) Выделение в натуральном виде; 2) Признание её доли незначительной? Или в одном иске объединить это?

Акцент при определении весомости доли в квартире делается именно на двух критериях:

1. Малозначительной будет являться доля в квартире если она составляет менее 1/4 квартиры.

2. Малозначительной будет являться доля в квартире если она меньше самой маленькой комнаты в квартире.

Ответы на вопрос (8):

1. Нет, это не малозначительность.

Ст. 252 ГК РФ здесь не применить.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

2. Нет, нужно, чтобы она составляла 1/8 примерно.

Доля в квартире не может быть выделена в натуре, так как невозможно сделать отдельный вход в квартиру и провести отдельные коммуникации и инженерные сети.

Признать её долю малозначительной - можно, для этого следует обратиться в суд в порядке ст. ст. 131-132 ГПК РФ. Но это маловероятно, поскольку ваша супруга заинтересована в использовании доли, и не такая уж она и малозначительная, кроме того есть решение суда о разделе.

Немаловажным фактом является размер квартиры. Признать долю малозначительной в трехкомнатной квартире гораздо тяжелее, чем в однокомнатной.

Вам проще просто продать свою долю, при этом у супруги будет преимущественное право покупки.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении (ст. 250 ГК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте, скажу сразу, что у нее одна пятая от части квартиры и это доля не будет являться малозначительной, это достаточно большая часть. Есть очень интересное опрделение ВС РФпо этому поводу, можете ознакомиться, вот его номер-ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №78-КГ 16-36 ОПРЕДЕЛЕНИЕ.

Как указывается в данном определении:

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации). Пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 6, Пленума Высшего арбитражного Суда Российской Федерации № 8 от 1 июля 1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», разъяснено, что вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Таким образом, в вашем случае, при условии проживания в квартире собственика и ее явной заинтересованности в продажи, признать ее долю незначительной не получится. Относительно продажи в натуральном виде - суд на это пойдет, я бы на ваш взгляд решал в мирном порядке данный вопрос либо продавал посто свою долю третьим лицам.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

---Здравствуйте Антон, выход из любого положения всегда имеется, и как видно из вопроса, если жена не хочет продать свою долю в квартире, вы ей свою долю предложите продать, либо оформите договором дарения на детей при их наличии (можно по соглашению заверенному нотариально) взамен выплат на алименты. (хотя право на обращение в суд у неё останется). Также ей предложить вашу долю выкупить, а при отказе, пригрозить передать её по договору дарения, кому вы захотите и в квартиру вселятся посторонние граждане, причём в этом случае её согласие на оформление договора дарения не потребуется.

Статья 572 ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса. 3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Мы рады ответить на ваши вопросы.

Сформировавшейся на протяжении многих лет судебной практикой раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел доли считаются допустимыми лишь при реальной возможности такого раздела или выдела, т.е. когда в результате возникают как минимум два не зависимых друг от друга и пригодных к автономной эксплуатации объекта.

Если выдел доли технически возможен, но с отступлением от размера долей каждого собственника, суд с учетом конкретных обстоятельств может увеличить или уменьшить размер выделяемой доли при условии выплаты денежной компенсации за часть дома, присоединенную к доле выделяющегося собственника, либо за часть принадлежащей ему доли, оставшейся у остальных собственников.

П. 4 ст. 252 ГК РФ, установил право суда при отсутствии согласия сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Принудительная выплата компенсации допускается по решению суда против воли участников правоотношения общей долевой собственности при одновременном наличии совокупности трех условий: 1) незначительности доли, за которую выплачивается компенсация;

2) невозможности выделить ее в натуре;

3) отсутствии у сособственника, утрачивающего с выплатой компенсации вещное право, существенной заинтересованности в использовании общего имущества.

незначительность доли, так и незаинтересованность ее владельца в реальном использовании общего имущества подлежат установлению судом в каждом конкретном случае с учетом всех обстоятельств дела.

Доброго времени Антон!

На практике это происходит так подается иск с требованием о выделение доли в натуре, и при этом назначается судебно строительная экспертиза по результатам которой станет ясно можно ли выделить в натуре вашу часть. Если нет то придется Вам требовать компенсацию об этом гласит нижеследующее.

Цитата ст. 252 ГК РФ

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Не написали самого главного: параметры квартиры (общий метраж, кол-во комнат и их размер); проживает ли сейчас Ваша бывшая супруга в квартире, зарегистрирована ли она там по МЖ; наличие или отсутствие у Вашей бывшей супруги иных жилых помещений на каком-либо праве (социальный найм, собственность). Только по совокупности этих обстоятельств (вместе с размером доли участника ОДС) можно сделать вывод о значительности/незначительности доли в ПС, заинтересованности/незаинтересованности в пользовании общим имуществом - т.е. о наличии оснований для применимости в данном конкретном случае норм ст. 252 Гражданского кодекса РФ с учётом баланса интересов сторон.

Кроме того, сам правовой механизм применения норм абзаца 2 пункта 4 ст. 252 ГК РФ неоднозначен. Позиция многих определений КС РФ сводится к тому, что применяться этот механизм может лишь при заявлении собственником меньшей доли (миноритарием) требования в отношении общего имущества (применительно к квартире - это требование не только о выделе в натуре, но также и вселении в ЖП с определением порядка его пользования. Однако ВС РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 24.03.2016) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", Определение Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 56-В 06-17) склоняется несколько к иной позиции.

Всё сложно с применением механизма абзаца 2 п. 4 ст. 252 ГК на практике...

Здравствуйте, Антон!

Надо, чтобы у супруги отсутствовал интерес к использованию данной квартиры. Вот выдержка из одного из решений МОСгорсуда:

В соответствии с п. 36. Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 г. "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", при невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них, суд по требованию выделяющегося собственника, вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, и учитывая, что доля "ФАМИЛИЯ" С.С. в спорной квартире является незначительной (3,49 кв. м.), и у него отсутствует реальный интерес к использованию спорной жилой площади по своему назначению, а также отсутствует реальная возможность такого использования и выдела доли в натуре, а также наличие у ответчика в собственности другого жилого помещения, суд удовлетворяет заявленные истцом требования, и признает долю "ФАМИЛИЯ" С.С. в праве собственности в спорной квартире - незначительной, прекратив право собственности "ФАМИЛИЯ" С.С. на 1/10 доли в спорном жилом помещении, признав за "ФАМИЛИЯ" Н.В. право собственности на данную долю, с выплатой "ФАМИЛИЯ" С.С. денежной компенсации в счет рыночной стоимости ее доли в размере 348 000 рублей.