Процент подоходного налога для многодетной мамы в муниципальной больнице и возможность перерасчета

• г. Салехард

Скажите пожалуйста, какой процент подоходного налога должны вычитать из зарплаты многодетной мамы, если она работает в муниципальной больнице, и, если вычитали не правильно на протяжении её работы, могут ли сделать перерасчет по её заявлению?

Ответы на вопрос (1):

Процент налога на доходы физических лиц для граждан РФ - 13%.

Многодетная мама имеет право на стандартные налоговые вычеты на детей:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

Для получения налогового вычета надо написать в бухгалтерию заявление и приложить копии свидетельств о рождении детей.

За предыдущие годы, 2014-2016 вернуть излишне удержанный НДФЛ можно, подав декларацию 3-НДФЛ. (ст.218 НК РФ)