Необходимость официальной экспертизы для возмещения ущерба - права арендатора и форма требования \n\nи \n\nСроки взыскания ущерба по Российскому законодательству

• г. Краснодар

Ещё пару вопросов: нужна ли официальная экспертиза для возмещения ущерба или достаточно обычной калькуляции? Имеет ли право арендатор требовать данную экспертизу и в какой форме - в письменной или в устной? Я так понимаю, что если он в письменной форме потребует проведение экспертизы, то он тем самым берёт на себя ответственность за оплату данной экспертизы. Так или я в чём-то ошибаюсь?

Какой у меня есть срок на взыскание ущерба согласно Российскому законодательству.

Ответы на вопрос (4):

Любовь, обязательной оценки эксперта здесь не требуется. У вас уже разногласия, уже судебный прецендент назревает. Досудебно возможно урегулировать только по взаимному согласия, в том числе и затраты на проведение оценки. Я вам советую написать заявление в полицию на привлечение к административной ответственности по ст.7.17 КоАП РФ."уничтожение или повреждение чужого имущества" После того как участковый проведет проверку, у вас на руках останется официальная фиксация ущерба. В ходе процессуальной проверки от вас потребуют справки об остаточной стоимости имущества либо участковый сам сможет их истребовать, сочинив соответствующий запрос в комиссионный магазин, например.

Срок предъявления материальных претензий-3 года.

Какая статья Закона гласит о том, что официальная оценочная экспертиза не требуется при повреждении имущества, если в договоре аренды предусмотрен пункт, который гласит о том, что Арендатор обязан возместить материальный ущерб, нанесённый имуществу или помещению Арендодателя по своей вине или неосторожности, либо вине или небрежности проживающих с ним лиц, либо гостей. Так же имеется акт сдачи-приёма арендованного имущества, подписанного в двухстороннем порядке Арендатором и Арендодателем, с указанием претензий, которые они не отрицают.

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Тут нужно договор смотреть ст. 606 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?

Никакая статья никакого закона не говорит о том, что при разрешении спора во внесудебном порядке требуется экспертиза. Экспертиза-термин процессуальный. Т.е относящийся к процессуальному праву.