Когда лучше переоформить дарственную на квартиру от отца на сына - сейчас или после смерти?

• г. Благовещенск

Отец хочет оформить дарственную на сына на свою квартиру. В настоящее время отец там зарегистрирован и проживает. Должен ли сын сейчас переоформить в собственность подаренную квартиру или можно это сделать после смерти отца?

Ответы на вопрос (3):

Сроков на регистрацию права законом не установлено. Но переход права собственности осуществляется только после государственной регистрации. То есть оформить договор дарения можно сейчас, а подать документы на регистрацию через год, и весь этот год собственником будет даритель, а не одаряемый.

Но после смерти могут другие проблемы возникнуть, вроде того, что так как квартира на момент смерти была зарегистрирована на наследодателя, то это наследство, а наследство делится на всех наследников. Могут быть споры и судебные тяжбы.

Здравствуйте. Дарение предусматривает переход права на имущество при жизни, после смерти дарение оформлено быть не может, так как даритель не сможет обратиться в росреестр с заявлением о регистрации права на одаряемого.

"Должен ли сын сейчас переоформить в собственность подаренную квартиру или можно это сделать после смерти отца?"
-только сейчас это и можно сделать, а ни как после смерти...